Кассовые аппараты



Фискальный регистратор – это понятие, значение которого знает далеко не каждый человек. Но большинство из нас сталкивается с ним практически каждый день. Почти в каждом магазине — начиная от большого продуктового супермаркета и заканчивая небольшими магазинчиками — сегодня можно увидеть контрольно-кассовые машины. Многие считают, что электронный аппарат, который выдает печатные чеки, является непременно кассовым аппаратом. Но это несколько ошибочно, поскольку существует два класса контрольно-кассовых аппаратов. Это обычные кассовые аппараты и фискальные регистраторы. Между ними существуют определенные отличия. Во-первых, кассовый аппарат представляет собой кассовую машину, при работе с которой кассир самостоятельно вводит всю необходимую информацию, после чего происходит автоматическая печать чека. Фискальный регистратор, в отличие от кассового аппарата, являет собой контрольно-кассовую машину, работа которой возможна только при подключении к компьютерно-кассовой системе. Таким образом, кассовый аппарат и фискальный регистратор — это совершенно разные понятия, которые не стоит путать.

Фискальный регистратор является как бы принтером чеков, который подключается к компьютеру и имеет свою фискальную память. Наличие фискальной памяти в нем делает возможным сохранение информации о совершенных продажах. Принцип работы любого фискального регистратора состоит в том, что его работой полностью управляет компьютер (ПК). Для работы фискального регистратора на ПК необходимо установить соответствующее программное обеспечение, без которого работа кассира невозможна. Таким образом, кассир самостоятельно управляет работой фискальных регистраторов с помощью компьютера и передает команды на фискальный регистратор, который их сразу выполняет, напечатав чек. Заданные команды при этом отображаются на мониторе компьютера.

Из этого следует, что фискальные регистраторы осуществляют только регистрацию внесенной информации в свою фискальную память и выполняют печать чеков, тогда как его работой полностью управляет компьютер. Поэтому фискальный регистратор является неотъемлемым электронным устройством в работе расчетно-кассового узла любого предприятия, которое осуществляет расчеты с покупателями, поскольку необходимость его наличия строго регламентируется законодательством.




Вернуться
Главная